суббота, 25 мая 2013 г.

Что можно провозить в багаже в самолете?


С тех пор, как самолёты стали общественным транспортом, миллионы людей ежедневно стали совершать перелёты разной дальности. Многие уже привыкли, а для кого-то полет в новинку. 


И первые вопросы, с которыми сталкиваются новички перед перелетом - это вопросы о багаже. Итак, первым делом уясним, что есть три вида багажа: ручная кладь, багаж сдаваемый и дополнительные предметы, которые можно взять на борт бесплатно. 



Ручная кладь – это багаж, который берется с собой в самолет. Вес и объем, разрешенные для бесплатной перевозки, зависят от класса перелета и авиакомпании. В среднем разрешено иметь ручную кладь не более 7-12 кг и 115 см по сумме трех измерений (пр: 12х57х34) 



Дополнительные предметы, которые можно взять на борт бесплатно, также относятся к ручной клади, без предоставления отдельного багажного места. Это может быть пальто, дамская сумочка, мобильный телефон, зонтик или трость, компактный фотоаппарат или бинокль, печатные издания для чтения в полете, складное кресло-каталка или костыли, протезы, компьютер с чехлом. 



В ручной клади лучше перевозить ценные вещи, такие как: ювелирные украшения, ценные бумаги, паспорта, лекарства, хрупкие предметы, драгоценные металлы и т.д. Это защитит ваши вещи от потери и поломки. 



Существует перечень вещей , которые нельзя перевозить в ручной клади: 



 -холодное оружие и острые предметы (топоры, стрелы, дротики, гарпуны, пистолеты, ледорубы, коньки, раскладные ножи, ножи, ломтерезки для мяса, мачете, бритвы и лезвия (кроме одноразовых станков, в которых лезвия защищены кассетой),сабли, мечи, трости с вкладной шпагой, скальпели, ножницы с лезвиями длиннее 6 сантиметров, лыжные палки, остроконечное туристическое снаряжение, метательные звездочки и др. колюще-режущие предметы). 



 -тупые инструменты (биты, клюшки, жезлы, палки, весла, скейтборды, кии, удочки, снаряжение для боевых искусств (кастеты, дубинки и т.д.) и другие. 



Также существуют ограничения по перевозу жидкостей - не более 1 литра в общем (духи или зубная паста не важно), один бутылек, не должен превышать 100 мл. 



Багаж сдаваемый, также не лишен ограничений. По весу ограничения зависят от класса перелета и авиакомпании - от 20 до 60 кг, и до 158 см по сумме трех измерений объема. 



Также существует перечень запрещенных к перевозке вещей, как в ручной клади, так и в багаже. Он оговаривается авиакомпаниями и аэропортами: 



 -пистолеты, огнестрельное и другое оружие (пневматическое, электрическое, газовое оружие, также любые макеты, муляжи, игрушки, рогатки и гарпуны) 



 -взрывчатые и огнеопасные вещества (любые боеприпасы, модели гранат или нечто подобное, баллоны с газом, любая пиротехника, спички, алкоголь с содержанием спирта более 70 %, аэрозольные краски, растворители и т.д.) 



 -химические и токсические вещества (разного рода яды, кислоты, опасные вещества и тому подобное, а так же огнетушители) 



 -сигареты. 



Будьте внимательны, ко всем ограничениям указанным в билете, иначе, вы рискуете оставить свой багаж в аэропорту. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий