воскресенье, 26 мая 2013 г.

Что привезти из Египта?




Картуш. По древнеегипетскому обряду для фараонов делали картуш – рамку, в которой набивали имя царя. Сейчас это стало доступно для всех туристов, в любом ювелирном магазине. Вы можете выбрать любой медальон или браслет и на нем появиться ваше имя, выбитое иероглифами. Это прекрасный личный амулет.
Ароматические масла. Женщины по достоинству оценят такой практичный выбор – масла, которые используют в косметических и лечебных целях всегда были популярны у туристов. Египетские продавцы охотно поделятся с вами секретами ароматов, посоветуют, какая эссенция для чего подойдет.

Статуэтки из алебастра. Эти сувениры прекрасно дополнят любой интерьер и будут благородным акцентом, как в офисе, так и дома. Внешне, словно высеченные из белого камня, они считаются самыми качественными. Проверить, алебастр это или нет, легко – достаточно посветить внутрь фонариком. Такие фигурки богов и фараонов выглядят добротно и с годами не теряют своего первоначального внешнего вида. 

Набедренный платок или парео. Этот дивный атрибут, часто ручной работы, расшитый бисером и монистами, без которого не обходиться ни один танец живота. Представительницы прекрасной половины,насмотревшись на местных танцовщиц, наверняка захотят приобрести такое красочное одеяние. Его можно купить почти в каждой лавке.

Кальян. Именно египетский кальян – «шиша» считается настоящим классическим кальяном. Очень функциональный сувенир, он не только напомнит об отдыхе в Египте, но и станет украшением интерьера. Важно учитывать, что настоящий кальян – это конструкция, состоящая из нескольких частей, собранный вариант – подделка!
Скарабей.Жук-амулет, популярен еще со времен фараонов. Это символ страны, который по-поверью приносит счастье и удачу его обладателю. Они могут быть из драгоценных камней и металлов.
Папирус. Это подлинный артефакт, который является самым популярным сувениром Египта. Они очень прочные, так как их до сих пор изготавливают по древним технологиям, секрет которых передается из поколения в поколение и считается национальным достоянием.

Чай каркаде. «Чай фараонов» и просто один из самых вкусных египетских сувениров. Покупать его лучше всего в Хургаде на старом рынке и в старом городе Шарм-эль-Шейха. Он однозначно отличается от тех вариантов, которые предлагают у нас в магазинах. Стоит попробовать.
Обращаем ваше внимание на то, что не все египетские фигурки рекомендуется покупать.Саркофаги, пирамидки, шакалы и сфинксы у местных жителей считаются символами смерти. Также запрещено вывозить из страны ракушки и кораллы, которые являются национальным достоянием. 



www.ola.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий