суббота, 25 мая 2013 г.

Влияние на человека часовых поясов.

НАЖМИТЕ НА КАРТИНКУ ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ

Симптомы и реакции организма на смену часовых поясовУсталость, обезвоживание, раздражительность, проблемы со сном или концентрацией внимания. Это последствия попыток организма подстроиться к новому времени, разница которого с привычным может составлять от трех до двенадцати часов. Все зависит от количества пересеченных часовых поясов, а не от длительности перелета.

Как влияет на человека смена часовых поясов?Смена часовых поясов заставляет нас не только переводить стрелки на ручных часах, но и перенастраивать свои биологические ритмы. Конечно, путешествия или командировки в дальние страны — вещь чрезвычайно заманчивая, но в то же время — это тяжелое испытание для организма, игнорировать которое просто опасно.


Первым делом, первым делом — профилактикаМногие эксперты говорят о том, что для адаптации организму требуется по одному дню на каждый час отдаления от вашего привычного временного пояса. Фармацевты, гомеопаты и психологи долго изучали эту проблему и, кажется, нашли ответ на вопрос: как справиться с неприятными симптомами сбоя в биоритмах? Процесс адаптации нужно начинать еще до начала длительного перелета.

В отпуск со спокойной совестью
Если не хотите тратить драгоценное время отдыха на бессильное валяние в постели, вместо того, чтобы загорать на пляже или ездить на экскурсии, следуйте следующим подсказкам. Они помогут минимизировать последствия смены временного распорядка суток.

Как снизить нагрузку на организм?

Установите время приема пищи
Это один из способов поддерживать без изменений биологический ритм организма. Завтракайте, обедайте и ужинайте согласно времени того места, куда вы планируете направиться. Может, это будет не совсем удобно в последние дни перед отъездом, но зато когда вы прибудете на место, ваш организм уже будет готов к переменам. Например, если вы живете в Москве и собираетесь посетить восточные страны, вам следует принимать пищу раньше обычного.

Питайтесь правильноПридерживайтесь здоровой пищи и правильной схемы питания. Ограничьте потребление соли и жиров. Больше кушайте белковой пищи, которая дает много энергии. Отдавайте предпочтение птице. Кроме того, старайтесь заранее подготовить свой желудок к еде, типичной для той страны, куда вы отправляетесь. Например, если вы едете в Индию, добавляйте накануне отъезда в ваши блюда пряности и острый перец.

Хорошо отдыхайте
Перед началом путешествия воздержитесь от принятия алкоголя, бурных гулянок и ночных вечеринок. Ведь нет ничего страшнее похмелья в самолете. По аналогии сведите к минимуму объем потребляемого кофе. Лучше как следует отдохните и выспитесь.

Минимизируйте неудобства перелета
Многих неприятных последствий смены времени можно было бы избежать за счет комфортных условий на борту самолета. Сухой воздух и отсутствие его циркуляции, ограниченность пространства и движения могут негативно влиять на ваше состояние и, соответственно, еще больше усиливать симптомы смены часовых поясов.

Самое главное в полете — расслабиться и отдыхать. Не паникуйте. Представьте, что вы сидите в любимом кресле в своей гостиной. Захватите интересную книгу или журнал, посмотрите фильм или послушайте музыку.

Пейте много воды
Опытные путешественники всегда пьют много воды во время полета. Не принимайте алкоголь даже в малых количествах, так как он обезвоживает организм. Следует опять же избегать кофе.

Периодически разминайтесь
Обязательно вставайте со своего места, даже если вы сидите посередине и не хотите беспокоить соседа. Следует размять руки, ноги, спину и шею. Дойти до туалета и обратно — уже хорошо. Еще лучше, если самолет делает транзитную посадку.

Поспите
Сон — лекарство от всех болезней. В том числе и от усталости. Многие люди из—за смены поясов жалуются именно на усталость, даже утром. Так почему бы не воспользоваться возможностью дать организму несколько дополнительных часов отдыха? Только помните: если вам удастся поспать в самолете, не забудьте, проснувшись, встать и размяться. От длительного сидения начинает сгущаться кровь, и могут образовываться сгустки (особенно у тех, кто имеет проблемы с венами). Даже сидя следует выполнять некоторые упражнения.

Если в течение полета вы испытываете беспокойство и страх, воспользуйтесь гомеопатическими препаратами. У них нет побочных эффектов. Так что хуже явно не будет. Просто перед полетом проконсультируйтесь с доктором или фармацевтом. А вот снотворное принимать не следует.

По прибытии
Вы сами можете помочь своему телу «настроиться» на новый ритм. Для этого нужна сила воли и настойчивость.

Турист спит, а отпуск—то идет!
После прилета в другой часовой пояс вам захочется спать в непривычное время суток, но вы не должны поддаваться искушению. Будьте активны, пока не наступит пора отправляться ко сну по местному времени. Сначала это может быть тяжело, но таким образом, разум сможет быстрее приспособить тело к новому расписанию. Если спать хочется невмоготу, прилягте, но не засыпайте надолго, просто немного вздремните. Чтобы избавиться от сонливости, больше находитесь на солнце. Если на улице идет дождь или пасмурно, оставайтесь в местах с ярким освещением. Оно будет выполнять ту же функцию, что и дневной свет. Дополнительные силы организму придадут полезные добавки. Прежде всего, витамин С. Ешьте свежие овощи и фрукты. Пища должна быть легкой с достаточным количеством воды.

Read more: http://www.radiuscity.ru/articles.aspx?id=2407#ixzz2UIx9L3VI

Комментариев нет:

Отправить комментарий